В Дагестане троим чиновникам назначили наказание за хищение более 80 миллионов рублей из бюджета. Об этом 26 октября сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Бывшего начальника отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района Артура Кирхлярова приговорили к двум годам колонии со штрафом 400 тысяч рублей, его заместителя Рамина Джанбалаева - к 3,5 годам условно со штрафом 300 тысяч рублей, а главного бухгалтера отдела Эльмиру Сапарову - к 2,5 годам условно. Кроме того, с подсудимых взыскали ущерб - 81 миллион 504 тысяч 595 рублей.

Установлено, что в 2008-2010 годах Кирхляров, Джанбалаев и Сапарова внесли в документы ложные сведения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Также они завысили число семей, получающих субсидии. Администрация Дербентского района передала документы в Республиканский центр субсидий, откуда они поступили в минфин Дагестана.

Минфин на основании ложной информации направил в Дербент дополнительное финансирование в сумме более 72 миллионов рублей. Кирхляров, Джанбалаев и Сапарова присвоили эти деньги. Впоследствии Кирхляров был уволен, и его должность занял Джанбалаев. После этого трое мошенников смогли по аналогичной схеме присвоить еще девять миллионов рублей.