Турецкая энергетическая компания Turcas Petrol и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) вложат пять миллиардов долларов в строительство нефтеперерабатывающего завода в турецком городе Измир. Как сообщает Hurriyet, строительство НПЗ началось 25 октября 2011 года и закончится в 2015 году. Как распределятся инвестиции между турецкими и азербайджанскими партнерами, не уточняется.

Завод будет снабжать сырьем нефтехимический комплекс Petkim, владельцами которого являются Turcas Petrol и SOCAR. НПЗ сможет перерабатывать до 10 миллионов тонн сырой нефти в год, на предприятии будет работать более десяти тысяч человек. Petkim находится в Измире и производит полимерную продукцию, экспортируемую в страны Европы и США.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что страна намерена увеличивать экспорт в Турцию не только нефти и нефтепродуктов, но и газа. В настоящее время по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум ежедневно поставляется более 15 миллионов кубометров газа. Поставки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в Турцию в 2011 году превысят 6 миллиардов кубометров.

В октябре 2011 года Турция объявила об отказе от закупок российского газа, поступающего по "западному маршруту". Решение турецкая сторона объяснила тем, что Россия не пожелала предоставить скидку на топливо. Но Турция продолжит получать российский газ по газопроводу "Голубой поток" (газопровод проложен по дну Черного моря) напрямую из России. В 2010 году объемы поставок газа из России в Турцию составили 18 миллиардов кубометров.